您現在所在的位置: 網(wǎng)站首頁(yè) > 互動(dòng)交流 > 信件詳情

網(wǎng)民:王***

請問(wèn)對于電動(dòng)自行車(chē)進(jìn)樓入戶(hù),你們有哪些整治措施?

發(fā)布時(shí)間:2024-06-05 17:19責任單位:縣住建局瀏覽量:1689信件來(lái)源:縣長(cháng)信箱
請問(wèn)對于電動(dòng)自行車(chē)進(jìn)樓入戶(hù),你們有哪些整治措施?
回復單位 績(jì)溪縣人民政府(辦公室) 2024-06-05 17:21
咨詢(xún)的問(wèn)題,回復如下:
     2024-06-05 17:21:23 已受理,正在處理中!
回復單位 縣住建局 2024-06-05 17:59
咨詢(xún)的問(wèn)題,回復如下:
    

網(wǎng)友:

您好!您的來(lái)信已收悉,現答復如下:

一是小區物業(yè)加強宣傳,告知廣大業(yè)主電瓶車(chē)進(jìn)樓入戶(hù)存在的安全隱患。

二是小區保安加強巡邏,對停放在樓道內的電瓶車(chē)移出樓道擺放。

三是加裝電梯阻攔裝置,電瓶車(chē)進(jìn)電梯,電梯停止運行。

四是開(kāi)展聯(lián)合執法,住建、公安、消防會(huì )同華陽(yáng)鎮人民政府開(kāi)展聯(lián)合執法進(jìn)小區,對違規停放電動(dòng)車(chē)進(jìn)行整治。

五是華陽(yáng)鎮人民政府、各社區加大對業(yè)委會(huì )的指導,動(dòng)用小區維修基金增設電瓶車(chē)充電樁,引導居民將電瓶車(chē)停放到規定的位置。

六是根據縣安委會(huì )出臺的《績(jì)溪縣住宅小區電動(dòng)自行車(chē)消防安全集中排查專(zhuān)項整治工作實(shí)施方案》,明確了各單位工作職責,其中消防救援大隊指導屬地做好非機動(dòng)車(chē)在住宅內充電或私拉 電線(xiàn)充電、占據疏散通道或消防車(chē)道、進(jìn)入載人電梯、飛線(xiàn)充電等違法違規行為的整治查處,對拒不整改的單位或個(gè)人,依照 《中華人民共和國消防法》有關(guān)規定,進(jìn)行依法查處。
   以上答復,如有疑問(wèn),可電話(huà)咨詢(xún),咨詢(xún)電話(huà):0563-8161233。

績(jì)溪縣住房和城鄉建設局        
2024年6月5日            
信件回復滿(mǎn)意度評價(jià):

未 評 分